Programm Sommersemmester 2018

Februar
12.02.201819:00c.t.ad lib.Sektempfang anlässlich der Rudolfina Redoute mit anschließendem Besuch derselbigen
14.02.201818:30s.t.off.Aschermittwochsmesse mit Auflegung des Aschenkreuzes
10.02.201819:30c.t.off.Heringsschmaus der Landstraßer Burse
15.02.201819:30c.t.off.Semesterantrittsfestfastenkneipe anlässlich der feierlichen Burschung von Bbr. Paul Hausleitner v. Odin
15.02.201818:30s.t.off.Semesterantrittsmesse in St. Rochus
22.02.201819:30c.t.off.1. ordentlicher Burschenconvent
März
02.03.201819:30c.t.off.Jagdlicher Abend mit Bbr. Clemens Novak v. Perkeo
08.03.201819:30c.t.off.Fastenbesinnung mit Verbindungsseelsorger P. Mag. Albin Scheuch v. Nausea
09.03.2018Frankonenklausur in Reichenau
10.03.201815:00s.t.ad lib.Landstraßer Bezirksstraßenkreuzweg
15.03.201819:30c.t.off.WA „Bitcoin und die Blockchain“ mit Bbr. Konstantin Kovar v. Pirelli
22.03.201819:30c.t.off.2. ordentlicher Burschenconvent
April
05.04.201819:30c.t.off.Quod Libet Abend
07.04.201818:30s.t.hoff.Festmesse im kl. Oratorium
07.04.201819:30s.t.hoff.Osterfestkommers im Pfarrsaal von St. Rochus
12.04.201819:30c.t.off.3. ordentlicher Burschenconvent
26.04.201819:30c.t.off.WA „Lebensschutz in Österreich - Diskussion mit Pro-Life und Spendenaktion“
27.04.201819:30c.t.off.Res-Publica Kneipe mit und auf e.v. K.Ö.St.V. Thuringia Wien (Lange Gasse 59, 1080 Wien)
Mai
03.05.201818:30s.t.off.Maiandacht im kl. Oratorium
03.05.201819:30c.t.off.Maibowlenkneipe
07.05.201819:30c.t.off.Altherrenconvent
10.05.2018ad lib.Ausflug anlässlich Christi Himmelfahrt gesonderte Aussendung folgt
17.05.201819:30c.t.off.3. Frankonenkatechese „Brot oder Gott? - Das Sakrament der Eucharistie“ mit Verbindungsseelsorger P. Mag. Albin Scheuch v. Nausea
18.05.2018Pennälertag in Kitzbühel
24.05.201819:30c.t.off.4. ordentlicher Burschenconvent (W-BC)
31.05.201808:00s.t.hoff.Hl. Messe und Fronleichnamsprozession in St. Rochus
Juni
07.06.201819:30c.t.off.Altherrenkneipe der Receptionsjahrgänge 1990-1995
14.06.201819:30c.t.off.WA „Farbe bekennen unter Lebensgefahr - Couleurstudenten im Widerstand gegen den Nationalsozialismus“ mit Dr. Peter Krause v. Dr. cer. Aegir (SOP)
21.06.201819:30c.t.off.5. ordentlicher Burschenconvent
26.06.201818:30s.t.off.Semesterabschlussmesse
28.06.201819:30c.t.off.Semesterabschlusskneipe mit und auf e.v. K.Ö.St.V. Danubia Wien Fuhrmannsgasse 18a, 1080 Wien
Jänner
11.01.201819:30c.t.off.Krambambulikneipe
18.01.201819:30c.t.off.Dr. Gudula Walterskirchen: „Die blinden Flecken der Geschichte - Österreich 1927-38“, Buchpräsentation mit e.v. K.Ö.H.V. Franco-Bavaria und Paneuropa Österreich im Saal der Industriellenvereingung Schwarzenbergplatz 4, 1030 Wien
25.01.201819:30c.t.off.4. ordentlicher Burschenconvent (Dech-BC)
Februar
01.02.201818:30s.t.off.Messe in St. Rochus
01.02.201819:30c.t.off.Abschlusskreuzkneipe mit e.v. K.Ö.St.V. Danubia Wien

CSV Datei zum Laden in Kalenderprogramme 

Anmeldung für das Programmerinnerungs- Mail

WEB - Koordination Arnold Hübsch